Стройком
бани дома коттеджи
8(495)969-02-98

Коммерческое предложение

Умели строить

Поверите вы или нет, а построение дома на Руси было настоящим действом. Готовились к нему заранее, дом строили, что называется «всей деревней».
Первым делом отправлялись в лес и присматривали подходящие деревья.

Основным строительным материалом тогда служила сосна, потому на её стволах и делали специальные зарубки; освобождали дерево от верхнего слоя коры и оставляли в таком состоянии на 4-5 лет. Столь длительный период был необходим для того, чтобы дерево могло хорошо пропитаться собственным соком (смолой).

Анонс статьи: "Дом, который можно взять с собой"

В советские времена, в годы тотального дефицита всего и вся, дачное строительство начиналось с возведения времянки из подручных материалов. И… часто этим же и ограничивалось. Особая удача для начинающего садовода — знакомство с прорабом или директором, который мог по дружбе и не задорого списать обитый листовым железом вагончик. Сделка обмыта, и вот потенциальный объект недвижимости, переживший не одно поколение маляров, громыхая по асфальту, вслед за трактором «Беларусь», отправляется на шесть соток к новому хозяину, чтобы врасти колесами в податливый грунт и на первое время заменить собой дачный дом.

Читать далее