Стройком
бани дома коттеджи
8(495)969-02-98

Коммерческое предложение

Умели строить

Поверите вы или нет, а построение дома на Руси было настоящим действом. Готовились к нему заранее, дом строили, что называется «всей деревней».
Первым делом отправлялись в лес и присматривали подходящие деревья.

Основным строительным материалом тогда служила сосна, потому на её стволах и делали специальные зарубки; освобождали дерево от верхнего слоя коры и оставляли в таком состоянии на 4-5 лет. Столь длительный период был необходим для того, чтобы дерево могло хорошо пропитаться собственным соком (смолой).

Анонс статьи: "Хранение и сушка древесины"

Доски для настилки дощатого пола должны быть выполнены из стандартно сухой древесины. Дело в том, что сильная или неравномерная усушка или, наоборот, разбухание древесины ведут к ее деформации и полной непригодности. Древесина разбухает при неправильном хранении. Если только что срубленное дерево поместить в воду, то его влажность может повыситься до 200 %, то есть древесина насытится водой до границы ее гигроскопичности. Усушка древесины происходит в результате испарения гигроскопической влажности. Если усушка неравномерна, то древесина может покоробиться, так как в наружных слоях влага испаряется больше, чем во внутренних.

Читать далее